Joseph Beuys - Ich kenne kein Weekend - image-1

Lot 396 D

Joseph Beuys - Ich kenne kein Weekend

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Ich kenne kein Weekend
1971/1972

Maggiflasche und Reclambuch (Immanuel Kant, Kritik der reinen Vernunft), montiert in Koffer. Im Koffer inliegend 18 Graphiken von KP Brehmer (5), KH Hödicke (4), Peter Hutchinson (1), Arthur Köpcke (2), Sigmar Polke (3) (Becker/von der Osten 21) und Wolf Vostell (3). Von 46 x 62 cm bis 63 x 48 cm. Die Graphiken jeweils signiert und nummeriert, teils datiert. Der Buchdeckel gestempelt "BEUYS: ich kenne kein Weekend". Auf der Titelseite signiert 'Joseph Beuys'. Exemplar 60/95. Mit Impressum. Lose in bedruckten Original-Umschlägen in Original-Koffer 53 x 66,5 x 10,5 cm (mit Gebrauchsspuren). Edition Galerie René Block, Berlin. - Mit leichten Altersspuren.

Werkverzeichnis

Jörg Schellmann (Hg.), Joseph Beuys, Die Multiples, München 1992, WVZ-Nr. 51